ЕС окажет помощь всем бастующим рабочим Беларуси, – Telegram-канал

Фото: Politics
Фото: Politics

Глава Евросовета созывает внеочередное совещание лидеров по ситуации в Беларуси.

Related video

Евросоюз окажет помощь всем бастующим рабочим Беларуси. Об этом сообщает Telegram-канал "Беларусь головного мозга".

Отмечается, что помощь будет идти совместно с санкциями против окружения Александра Лукашенко.

Как уточняет Telegram-канал "Легитимный", заявления Запада направлены прежде всего на внутреннюю элиту, которая "должна массово слить Лукашенко".

Важно
Краденое солнце. Чем закончится для Беларуси вероятная победа Лукашенко над протестующими
Краденое солнце. Чем закончится для Беларуси вероятная победа Лукашенко над протестующими

"Многие начальники и директора предприятий уже перешли на сторону протестующих. Даже журналисты государственных каналов начали "сливать" Лукашенко", – говорится с вообщении.

Тем временем, внеочередной Европейский совет по ситуации в Беларуси состоится в среду, 19 августа, объявил его председатель Шарль Мишель.

"Я созову совещание членов Европейского совета в эту среду, в 12:00, чтобы обсудить ситуацию в Беларуси", – сообщил Мишель в Тwitter.

"Народ Беларуси имеет право определять свое будущее и свободно избирать своего лидера. Насилие против протестующих недопустимо", – подчеркнул глава Евросовета.

Совещание пройдет в форме видеоконференции.

17 августа работники заводов в Беларуси объявили о забастовке и прекратили работу. Кроме того, перед зданиями телекомпаний бастуют работники телевидения и радио.

Отметим, председатель Европейского парламента Давид Сассоли призвал президента Беларуси прекратить насилие, и пригрозил введением санкций Евросоюза.

По мнению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, странам Евросоюза необходимо ввести санкции против ответственных за нарушение демократических основ в Беларуси.

13 августа депутат Европарламента Радослав Сикорский заявил, что действия белорусских правоохранителей по силовому подавлению протестов могут оказаться в Гааге.