Заморозка на долгие годы. Как соцсети отреагировали на итоги переговоров Зеленского и Путина

Фото: Канал 24
Фото: Канал 24

Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон, Ангела Меркель впервые сели за стол переговоров. Ситуацию на Донбассе они обсуждали около шести часов, но прорыва достичь не удалось. Теперь в соцсетях размышляют, кто вышел победителем на долгожданном саммите

Related video

Встреча нормандской четверки прошла в Елисейском дворце в Париже. Лидеры Германии, Франции, Украины и России прибыли почти без опозданий. Точнее, опоздавший был один – Владимир Путин. Впрочем, он делает это постоянно.

Толпы журналистов и зевак, собравшихся у дворца буквально на полминуты "развлекли" активистки Femen. Они топлесс выскочили из толпы и кричали "Stop Putin's war", правда французские полицейские не дали протестовать им слишком долго.

Ранее, на программе "Свобода Слова" Савика Шустера, Владимир Зеленский заявил, что едет на встречу "четверки" с сильной позицией. А еще он хочет "посмотреть Путину в глаза".

Важно
Отвод войск, обмен пленными и формула Штайнмайера. Опубликовано коммюнике по итогам встречи в Париже
Отвод войск, обмен пленными и формула Штайнмайера. Опубликовано коммюнике по итогам встречи в Париже

"Я говорил с Путиным по телефону, но хочу увидеть этого человека вживую. Хочу привезти из Нормандии понимание и ощущение, что все хотят закончить эту трагическую войну. Я это точно смогу понять за столом. Путина не боюсь, чего мне бояться? Я президент свободной страны, я нормальный порядочный человек. Я не продаю Украину, никогда и ни за что. Когда за твоей спиной правда и народ Украины и действительно желание прекратить войну, ты крепнешь с каждым днем", - отметил Зеленский.

владимир путин Fullscreen
владимир зеленский Fullscreen

Фото: Bogdan Aminov

Fullscreen

Логично, что измученные долгим ожиданием журналисты начали оценивать встерчу Нормадской четверки, еще до начала, собственно, встречи. В таком серьезном деле была интересна каждая деталь. Обсуждали, например, тот факт, что Путина привезли на бронированном авто с российскими номерами: или машина летела вместе с президентом, или дожидалась "хозяина" в гараже посольства.

Fullscreen

Саммит начался с опозданием почти в полтора часа. Президент Украины Владимир Зеленский, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президента РФ Владимир Путин зашли в зал переговоров вместе и сразу сели за круглый стол. При этом руки друг другу на камеру они не пожимали.

Почти через два часа саммит был прерван ради встречи тет-а-тет Зеленского и Путина. Итоги этой беседы Путин оценил коротко: "Хорошо! По-деловому". Надо отметить, что Путина тоже оценили, в соцсетях обсудили тот факт, что на встрече он выглядел неважно и сильно хромал.

Fullscreen

Позже лидеры стран опять сели за общий стол и саммит продолжился. По итогам было опубликовано коммюнике встречи и анонсирован новый саммит, который состоится через четыре месяца.

В целом итоги саммита встретили весьма позитивно. Те, кто боялся "капитуляции" Украины на саммите, ее не дождался, а те, кто верили в президента, утвердились в своем мнении.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

При этом в соцсетях отметили и отсутствие существенного прогресса по итогам шестичасовой встречи. Анализируя отдельные пункты достигнутых договоренностей большинство пользователей сходятся во мнении, что позиционное протовостояние Киева и Москвы продолжается и вчера состоялась только "разведка боем". Главные же дипломатические баталии еще впереди.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Отметим, что даже многие критики Зеленского позитивно оценили его поведение на переговорах. Мол, держался президент достойно и начал понимать, кто такой Путин.

Fullscreen
Fullscreen

В тоже время в соцсетях прозвучало мнение, что Зеленский не нарушил "красные линии" благодаря предупредительным акциям протеста, которые в последнии дни проходили в центре Киева.

Fullscreen
Fullscreen

Но такой позитивный настрой раделяют не все. Нашлись и те, кто посчитал, что Зеленский пошел на поводу у Путина и пресловутые "красные линии" все-таки пересечены.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

В целом встречу глав государств можно воспринимать положительно – катастрофы, которой так опасались паникеры в соцсетях, не произошло, но и решительного прорыва - также. Зеленский исполнил свою "угрозу" и посмотрел Путину в глаза. До следующей встречи четыре месяца и за это время, возможно, президент Украины выработает новую стратегию. Потому что, если на этой встрече он присматривался к противнику под надзором двух пассивных наблюдателей от Германии и Франции, то в следующий раз придется действовать решительней. От него этого ждут.