Жители ОРДЛО могут бесплатно лечиться от COVID-19 в Украине, - Ляшко

ляшко, коронавирус, виктор ляшко, COVID-19, минздрав
Фото: Слово и Дело

Приезжие из оккупированных районов могут сдать тест на коронавирус прямо на КПВВ.

Related video

Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что жители оккупированной части Донбасса могут получить бесплатное лечение от COVID-19 и пройти тест на коронавирус на КПВВ. Об этом он сообщил в ходе дискуссии "COVID-19 pandemic in the context of humanitarian crisis: East Ukranian situation", передает Укринформ.

По его словам, в пунктах пропуска приезжающим устанавливают мобильное приложение "Дій Вдома" и делают тест на COVID-19. Если он негативный — самоизоляция или обсервация не нужна.

"В случае, если у человека нет возможности установить приложение "Дій Вдома", областные администрации Донецкой и Луганской областей создали обсерваторы, в которых люди должны пробыть 14 дней для того, чтобы проверить, не проявятся ли у них симптомы болезни", — говорит Ляшко.

Главный санврач говорит, если будет обнаружен коронавирус — лечение для пациента в Украине будет бесплатным.

Напомним, антикоронавирусная вакцинация в Украине начнется ориентировочно 15 февраля или позже. Об этом заявил главный санврач страны Виктор Ляшко. Она будет проходить в 5 этапов. До конца 2022 года вакцинируют минимум 50% населения.

Согласно опросу, более половины украинцев не планируют вакцинироваться от коронавируса.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что вакцинация от коронавируса на коммерческой основе будет проходить параллельно с государственной вакцинацией. "Как только вакцины по ускоренной процедуре будут зарегистрированы в Украине, коммерческие предприятия получат возможность завозить эти вакцины в Украину. Дальше — это уже вопрос к таким компаниям, они также ведут свои переговоры и заключают договоры. Я убежден, что это будут параллельные процессы с государственной вакцинацией", — сказал он.