Правительство еще не рассчиталось за предоставленный кредит доверия, – Зеленский

Скриншот
Скриншот

Премьер пообещал в ответ выполнить все поставленные задачи

Related video

Президент Владимир Зеленский заявил, что правительство Алексея Гончарука еще не рассчиталось за предоставленный обществом кредит доверия. Об этом он заявил во время встречи с премьером.

"Общество в целом и я дали Вам и правительству большой процент доверия, большой процент. Правильнее – большой кредит доверия, мне кажется, что вы еще не рассчитались за этот кредит перед нашим обществом. И у вас много энергии, чтобы это сделать", – отметил президент.

Премьер в свою очередь отметил, что сделает необходимое, чтобы оправдать доверие.

Важно
Не туда попал. В соцсетях обсуждают прошение Гончарука об отставке
Не туда попал. В соцсетях обсуждают прошение Гончарука об отставке

"Меня не пугает перспектива попробовать вернуть предоставленный аванс, кредит доверия, который вы делегировали от имени общества. Для меня это важная задача, большая честь. И мы готовы выполнить поставленные вами задачи", – сказал Гончарук.

Он также признал, что в работе Кабмина есть недостатки, а озвученные президентом задачи, должны быть выполнены.

"Вы очень точно перечисли задачи, которые должны быть выполнены. Мы обязательно все эти задачи изучим и ближайшее время постараемся выполнить", – отметил премьер.

Гончарук пообещал до 4 февраля подготовить промежуточный отчет о деятельности Кабмина и представить его в парламенте. В частности, народным депутатам представят концепцию усиленного правительства, а также его частичного организационного переформатирования.

Сегодня премьер Гончарук написал и отдал президенту Зеленскому заявление об отставке. Свое решение он аргументировал желанием "снять любые сомнения в нашем уважении и доверии к президенту", которые могли возникнуть на фоне публикаций записей прослушки у премьера о курсе гривны.

В Офисе президента сразу сообщили, что получили заявление Гончарука. Президент его рассмотрит и озвучит решение. Отметим, что согласно ст. 115 Конституции рассматриваться заявление об отставке должна Верховная Рада.

Выступая с трибуны Рады Гончарук заявил, что Кабмин продолжает работать в штатном режиме и ждет политического решения президента. Он уточнил, что написал заявление, как того требует Конституция, на имя спикера Рады, но передал ее не в парламент, а в Офис президента.

Вечером Офис президента опубликовал видео встречи президента с премьером. Зеленский заявил, что дает правительству шанс, если оно решит вопросы, которое интересует общество.

Также сегодня президент Зеленский потребовал от правоохранительных органов за две недели установить причастных к записи разговоров на совещании премьера Гончарука с руководством НБУ. СБУ уже открыла уголовное производство.

Как ранее сообщал Фокус: