Вернуться к рейтингу

#1 Ринат Ахметов в рейтинге «100 самых богатых украинцев. Полный список»

Ринат Ахметов

Ринат Ахметов

#1
Капитал:
7285
Сфера интересов:
энергетика, металлургия, финансы, телекоммуникации, агро
Возраст:
53
Кто он:
Владелец группы SCM

Как и в предыдущие годы, Ринат Ахметов остаётся богатейшим бизнесменом Украины с состоянием свыше $7,2 млрд. В сферу его интересов входят различные направления, хотя ключевые дивиденды он получает как владелец крупных активов в энергетике и металлургии. В прошлом году компания Ахметова «Метинвест» сократила чистую прибыль в 3,5 раза по сравнению с 2018 годом — до $341 млн (с $1,2 млрд). Выручка сократилась на 10% — до $10,76 млрд. «Метинвест» также завершил крупные инвестиционные проекты, в числе которых капремонт доменной печи №3 на «Азовстали» с монтажом установки вдувания пылеугольного топлива, а также реконструировал листопрокатный цех «1700» на ММК им. Ильича. Металлургический бизнес Ахметова расширен благодаря покупке новых активов — акций Южкокса и Днепровского КХЗ.

Хорошо развивается и энергобизнес группы — «ДТЭК Энерго». Правда, времена «быстрого и гарантированного» дохода для предприятий закончились вместе с отменой формулы «Роттердам+». Поэтому в 2019-м компания сократила чистую прибыль на 47%, до 2,5 млрд грн. А в целом доходы «ДТЭК Энерго» в прошлом году оказались на 15% меньше, чем в 2018-м, — 76,8 млрд грн. Такие результаты в компании объясняют снижением производства электроэнергии в IV квартале 2019 года на 40% и долгами ГП «Энергорынок» — 6,8 млрд грн. «ДТЭК Энерго» в мае прошлого года завершила приобретение акций двух облэнерго у российской компании VS Energy: 68,3% — Одессаоблэнерго и 94% — Киевоблэнерго. Развивается и направление альтернативной энергетики. В ноябре 2019-го ДТЭК совместно с датской компанией Vestas завершили строительство Орловской ветроэлектростанции в Запорожской области мощностью 100 МВт. В компании сообщили, что общая мощность всех экостанций ДТЭК достигла 1 ГВт. Инвестиции в Орловскую станцию составили €131 млн, а её мощности хватит, чтобы обеспечить электроэнергией потребности почти 190 тыс. домохозяйств. Останавливаться компания не планирует, там заявляют, что солнечных и ветровых генераций собираются построить еще на 1 ГВт.

Ключевой финансовый актив Рината Ахметова — банк ПУМБ. По итогам 2019 года его чистая прибыль выросла на 30%, до 2,6 млрд грн. Банк активно развивает кредитование физлиц и предприятий, наращивая долю рынка, чего не скажешь о другом активе Ахметова — Укртелекоме. В прошлом году много говорили о реприватизации компании за невыполнение инвестиционных обязательств, но всё же оставили её Ахметову. По итогам девяти месяцев 2019-го чистая прибыль Укртелекома составила 430 млн грн, а доход компании — 4,4 млрд грн.