Вернуться к рейтингу

#27 Валерий Хорошковский в рейтинге «100 самых богатых украинцев. Полный список»

Валерий Хорошковский

Валерий Хорошковский

#27
Капитал:
432
Сфера интересов:
медиа
Возраст:
51
Кто он:
Совладелец Inter Media Group

В январе этого года издание «Телекритика» сообщило о том, что Валерий Хорошковский может забрать у Дмитрия Фирташа (№3 в рейтинге) управление холдингом Inter Media Group. Однако через несколько дней компания Фирташа Group DF опровергла это, сообщив, что ни структура группы, ни система управления не меняются. Хорошковский по-прежнему мажоритарный акционер группы — ему принадлежит 45% телеканалов «Интер», «Пиксель» и «Энтер-фильм», а также 50% телеканалов НТН, К1, К2, «Мега» и ZOOM. Флагман медиагруппы, телеканал «Интер», переживает длительный период стагнации. В 2016 году он резко упал с 1-го на 6-е место в рейтинге топовых вещателей, который публикует Индустриальный телевизионный комитет. С тех пор «Интеру» не удавалось отвоевать ни одной позиции, а по итогам 2019 года телеканал потерял 2% в доле телесмотрения, заняв 14,19%.

29 января телеканалы Inter Media Group, как и другие крупные медиахолдинги, закодировали свой спутниковый сигнал с намерением участвовать в рынке платного телевидения. 

В политику бизнесмен не вернулся. В весеннем интервью изданию «Украинская правда» Владимир Зеленский сообщил, что предлагал бизнесмену возглавить Таможенную службу, но тот отказался.