Вернуться к рейтингу

#65 Владимир Поперешнюк в рейтинге «100 самых богатых украинцев. Полный список»

Владимир Поперешнюк

Владимир Поперешнюк

#65
Капитал:
144
Сфера интересов:
логистика
Возраст:
45
Кто он:
Совладелец группы компаний «Нова Пошта»

Логистическая группа «Нова Пошта», принадлежащая Вячеславу Климову и Владимиру Поперешнюку, развивается быстрыми темпами. В 2019-м она получила 13,4 млрд грн чистого дохода, что на 28% больше, чем в 2018-м, а чистая прибыль по итогам прошлого года составила 782,9 млн грн, что на 73% больше по сравнению с 2018-м.

Климов и Поперешнюк озвучили планы по инвестициям в развитие инфраструктуры — порядка $100 млн. В частности планируют запустить вторую очередь Киевского инновационного терминала, построить четыре крупных центра с автоматизированной сортировочной системой в Броварах, Днепре, Одессе и Харькове, построить первый грузовой терминал, модернизировать отделения и внедрить новое оборудование. В 2014 году группа запустила зарубежный филиал — Nova Poshta Moldova. Ранее компания работала как сервис курьерской доставки, но в мае 2020-го открыла два отделения «НП» в Кишинёве.

«Если предприниматель получает прибыль, это означает, что ему удалось удовлетворить потребителей и эффективно использовать задействованные ресурсы. Но когда предприниматель получает убыток, общество теряет ресурсы и становится беднее»
Владимир Поперешнюк