Вернуться к рейтингу

#50 Александр Кузьминский в рейтинге «100 самых богатых украинцев. Полный список»

Александр Кузьминский

Александр Кузьминский

#50
Капитал:
201
Сфера интересов:
агро, пищепром
Возраст:
67
Кто он:
Собственник «Глобино»

Александр Кузьминский владеет одним из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий страны — «Глобинским мясокомбинатом», расположенным в городе Глобино Полтавской области. В сутки комбинат производит около 150 т колбасных изделий под торговой маркой «Глобино». По информации системы YouControl, в 2019 году компания заработала 37 млн грн чистой прибыли в противовес 16 млн грн убытков годом ранее.

В группу компаний «Глобино» входит «Глобинский свинокомплекс». Это предприятие с поголовьем 154,3 тыс. свиней в 2019 году заняло четвёртое место в рейтинге топ-10 свиноводческих компаний Украины. Также Кузьминский владеет агрокомпанией, специализирующейся на растениеводстве, и мясо-молочным комплексом, поставляющим молоко на входящий в группу маслосырзавод.

Улучшить ход дел «Глобино» помогает господдержка. В 2017–2019 годах, по данным СМИ, компании группы получили 57,2 млн грн дотаций от государства. Кузьминский активно участвует в развитии бизнеса, с 2017 года работает гендиректором «Глобинского мясокомбината».