Вернуться к рейтингу

#35 Сергей Кролевец в рейтинге «100 самых богатых украинцев. Полный список»

Сергей Кролевец

Сергей Кролевец

#35
Капитал:
282
Сфера интересов:
продажа семян, агро, животноводство
Возраст:
55
Кто он:
Владелец группы компаний «Эридон»

Группа компаний «Эридон», принадлежащая Сергею Кролевцу, занимается дистрибуцией семян, удобрений, средств защиты растений. Она объединяет пять агропромышленных хозяйств, семенной завод, молочно-товарную ферму. Земельный банк группы составляет более 40 тыс. га. Выручка компании «Эридон» в 2019-м составила 21,2 млрд грн, чистая прибыль — 740 млн грн.

В прошлом году Антимонопольный комитет разрешил группе приобрести элеватор «Ойлтранстерминал» у холдинга Kernel и маслозавод у Южной Аграрно-Экспортной Компании. Таким образом, «Эридон» получил производственные мощности для переработки и перевалки подсолнечника, производства подсолнечного масла.

Также в прошлом году компания запустила новое направление — производство кукурузного крахмала и крахмалопродуктов на территории бывшего Яготинского сахарного завода. План включал реконструкцию завода и запуск линии по приёму и хранению зерна кукурузы, в 2020-м — монтаж, наладку и запуск технологической линии по производству кукурузного крахмала. На Яготинском сахарном заводе полностью сохранены техническая база и сообщение с железной дорогой, что значительно упрощает отгрузку готовой продукции на внутренний рынок и экспорт.