Вернуться к рейтингу

#24 Геннадий Буткевич в рейтинге «100 самых богатых украинцев. Полный список»

Геннадий Буткевич

Геннадий Буткевич

#24
Капитал:
433
Сфера интересов:
ретейл, пищепром, логистика
Возраст:
62
Кто он:
Совладелец корпорации АТБ

Владельцы АТБ — Буткевич, Карачун и Ермаков — слывут непубличными людьми и редко общаются с прессой. Бизнес между ними распределён практически равными долями. Известно, что Буткевич в начале 1990-х работал в милиции — руководил отделом по борьбе с организованной преступностью в Днепропетровске. А в 1995–1997 годах возглавлял службу безопасности компании «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), которую контролировала Юлия Тимошенко. Однако теперь связи с известным политиком не прослеживаются. Партнёры строили бизнес самостоятельно, но со временем немного отошли от управления. С 2005 года корпорацией АТБ руководит наёмный топ-менеджер Борис Марков.

Красно-бело-синий логотип продовольственных дискаунтеров АТБ знаком большинству жителей Украины. Более чем 1100 магазинов в 293 населённых пунктах ежедневно посещают около 4 млн покупателей. Однако мало кому известно, что аббревиатура АТБ расшифровывается как «Агротехбизнес» — так в 1993 году называлась фирма, в распоряжении которой было шесть гастрономов в Днепропетровске. Поначалу торговые точки работали под вывесками «Клён», «Тополь», «Калина» и т. п. 

Название АТБ появилось в 1998 году, когда Геннадий Буткевич, Виктор Карачун и Евге­ний Ермаков зарегистрировали компанию ­«АТБ-маркет». Теперь она входит в корпорацию АТБ наряду с мясной фабрикой «Фаворит плюс», одним из лидеров мясо-колбасной отрасли Украины, и кондитерской фабрикой «Квітень». Эти предприятия, в частности, производят товары, которые продаются под собственными торговыми марками АТБ. Для обслуживания сети построена логистическая инфраструктура — распределительные центры (РЦ) площадью около 200 тыс. кв. м, автопарк из 655 грузовиков. В ближайшие годы компания планирует ввести в эксплуатацию ещё два РЦ — в Харькове и Хмельницкой области.

В 2019 году открылись 88 новых магазинов АТБ, товарооборот вырос на 22% — до 126,8 млрд грн. В I полугодии 2020 года несмотря на карантин и кризис в экономике сеть пополнилась 61 новым магазином, а товарооборот увеличился на 19%. 

Около 90% торговых точек находятся у компании в собственности. В покупку с реконструкцией или строительство с нуля каждого магазина инвестируют около $1,5–2 млн. 

«Бизнес вытянет всё, только нужно создать условия. Не должны держать бизнесмены деньги где-то в офшорах»
Геннадий Буткевич, совладелец АТБ