Вернуться к рейтингу

#39 Владимир Крупчак в рейтинге «100 самых богатых украинцев. Полный список»

Владимир Крупчак

Владимир Крупчак

#39
Капитал:
267
Сфера интересов:
переработка, ретейл, ТЭК
Возраст:
62
Кто он:
Владелец Киевского картонно-бумажного комбината

Несколько месяцев назад ста ло известно, что Владимир Крупчак в 2019 году получил паспорт Кипра и отказался от украинского гражданства. Причины своего решения бизнесмен не озвучил. Тем не менее он по-прежнему владелец Киевского картонно-бумажного комбината (ККБК). Предприятие входит в группу компаний Pulp Mill Holding (штаб-квартира в Вене), конечным бенефициаром которой также выступает Крупчак. В общем выпуске целлюлозно-бумажной продукции в Украине доля комбината составляет около 30%. Основное сырьё для производства — макулатура. Продукция предприятия экспортируется в 35 стран. Стоимость чистых активов ККБК составляет $28 млн.

В ноябре прошлого года «Палп Милл Принт» (80% акций принадлежит Крупчаку) выкупила обанкротившуюся типографию «Блиц-Информ» за 49,5 млн грн при стартовой цене 4,12 млрд грн. Через неделю после аукциона Печерский райсуд Киева арестовал имущественный комплекс типографии, а на «Палп Милл Принт» прошли обыски с участием представителей Гепрокуратуры и Нацполиции. Как сообщил гендиректор предприятия Олег Дубровка, это привело к €4 млн убытка и срыву контрактов на €11 млн.

Владимир Крупчак активно развивает бизнес в России. К 2023 году компания «Архбум», входящая в группу Pulp Mill Holding, планирует построить в Ульяновске предприятие по производству картонной упаковки.