Вернуться к рейтингу

#6 Александр и Галина Гереги в рейтинге «100 самых богатых украинцев. Полный список»

Александр и Галина Гереги

Александр и Галина Гереги

#6
Капитал:
1206
Сфера интересов:
ретейл, агро
Возраст:
53 и 61
Кто они:
Владельцы компании «Эпицентр К»

Супруги Александр и Галина Гереги продолжают строить бизнес-империю — параллельно с развитием сетей строительных гипермаркетов «Эпицентр» и «Новая линия» инвестируют в агроактивы. 

В декларации Александра Гереги за 2019 год указано участие в 116 компаниях-юрлицах. Существенные дивиденды получил по итогам работы «Эпицентр К» — 50,2 млн грн. Доход самой компании, согласно данным системы YouControl, составил 45,7 млрд грн, а чистая прибыль — 4,5 млрд грн. 

У Герег 62 строительных гипермаркета. Последний «Эпицентр» открыт в августе 2020 года в Виннице, его площадь — 25,8 тыс. кв. м. Сеть «Новая линия» насчитывает 14 магазинов, её доходы в 2019 году составили 5,1 млрд грн, чистая прибыль — 37 млн грн.

Александр и Галина Гереги осваивают агрорынок. Земельный банк «Эпицентр Агро» — 160 тыс. га. Весной 2020 года «Эпицентр К» приобрёл часть активов агрохолдинга «Сварог Вест Груп» в Хмельницкой области. Глава аграрного направления «Эпицентр К» Василий Мороз сообщил, что речь идёт о растениеводстве, семенном заводе, животноводстве и зернохранилище «Сварог Вест Груп». Гереги готовятся нарастить экспорт зерна собственного урожая на 40–50%, до 1–1,1 млн т. Их основные агроактивы сконцентрированы в Винницкой, Черкасской, Хмельницкой, Киевской и Тернопольской областях. Весной прошлого года Галина Герега сообщила, что в аграрное направление вложено 6 млрд грн, а вскоре 2,5 млрд грн инвестируют в элеваторы. Большие надежды у супругов на развитие молочного направления. У Герег уже есть 20 молочных ферм, в планах — наращивание активов в этом сегменте.

В 2020 году «Эпицентр К» расширил своё присутствие в продуктовом ретейле. Раньше в магазинах сети уже были представлены некоторые виды продуктов питания. Теперь в построенных гипермаркетах открывают продуктовые магазины — первый запустили летом 2020 года в Буче Киевской области.

Александр Герега в 2019 году стал народным депутатом, в Верховной Раде присоединился к депутатской группе «Партия «За будущее». Возглавляет подкомитет по вопросам общего налогового администрирования и налогообложения налогом на прибыль предприятий, бухгалтерского учёта и аудита Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.