Вернуться к рейтингу

#21 Сергей Тигипко в рейтинге «100 самых богатых украинцев. Полный список»

Сергей  Тигипко

Сергей Тигипко

#21
Капитал:
506
Сфера интересов:
финансы, химпром, металлургия, ретейл, агро, машиностроение
Возраст:
60
Кто он:
Владелец группы «ТАС»

Сергей Тигипко с 2014 года активно инвестирует в финансовые и промышленные предприятия, фармацевтику, недвижимость, сельское хозяйство. Его ключевой актив — группа «ТАС», владеющая одно­именной страховой компанией, а также ТАСкомбанком и Универсалбанком. В прошлом году чистая прибыль этих банков составила 459,1 млн грн и 510,2 млн грн соответственно. Совокупно активы ТАСкомбанка и Универсалбанка на 1 июля 2020 года — 46,43 млрд грн. 

Кроме финансового сектора бизнесмен наращивает влияние на рынке фармацевтического ретейла. В прошлом году группа «ТАС», у которой есть сеть аптек, подписала соглашение о покупке 28 аптек сети «Космо». Через два года «ТАС» планирует управлять сетью из 500 аптек.

Сергея Тигипко интересует и промышленный сектор. В январе 2020-го «ТАС» приобрёла главный производственный корпус вагоностроительного завода в Полтаве за 36,04 млн грн. Группе принадлежат Днепровагонмаш и Кременчугский сталелитейный завод, производящий вагонное литьё. В 2018 году Сергей Тигипко купил завод «Кузня на Рыбальском» у Петра Порошенко (№5 в рейтинге) и его партнёра Игоря Кононенко за $300 млн. В ­2019-м он сообщил, что планирует построить на территории предприятия жилой массив и торгово-офисный центр.