Вернуться к рейтингу

#15 Николай Злочевский в рейтинге «100 самых богатых украинцев. Полный список»

Николай Злочевский

Николай Злочевский

#15
Капитал:
644
Сфера интересов:
нефтегаз
Возраст:
54
Кто он:
Владелец компании Burisma Holdings

Николай Злочевский — министр экологии и природных ресурсов времён Виктора Януковича, владелец нескольких десятков компаний, большинство из которых связаны с добычей и продажей природного газа и оформлены в Burisma Group. По результатам 2019 года, Burisma стала четвёртой компанией в Украине по объёму добычи газа.

Ныне Злочевский развивает бизнес, пребывая под пристальным вниманием НАБУ. В 2019-м к деятельности Burisma возникли вопросы, а Николая Злочевского, находящегося за границей, объявили в розыск. Кроме того, 17 августа этого года Высший антикоррупционный суд заочно арестовал бизнесмена из-за подозрения в даче $6 млн взятки высшим должностным лицам за закрытие уголовного производства.

Но, судя по всему, расследования не мешают Burisma быть едва ли не самым активным покупателем активов на газовом рынке. Одна из последних сделок группы состоялась незадолго до заочного ареста владельца бизнеса — в августе. Тогда фирма Злочевского Systemoil Energy CY Limited (Кипр) купила более 50% активов «Соларгифт Химикал». В сферу её деятельности входит производство продуктов нефтепереработки и химических веществ.

Ранее стало известно, что в числе приобретений Злочевского — бывшие активы Cadogan Ukraine — «ПК Газдобыча» и «Астроинвест Украина», а также «Геоюнит».