Вернуться к рейтингу

#22 Егор Гребенников и Андрей Ставницер в рейтинге «100 самых богатых украинцев. Полный список»

Егор Гребенников и Андрей Ставницер

Егор Гребенников и Андрей Ставницер

#22
Капитал:
459
Сфера интересов:
логистика, портовый бизнес
Возраст:
48 и 38
Кто они:
Совладельцы группы «ТИС»

Братья Андрей Ставницер и Егор Гребенников совместно владеют крупнейшим в Украине портовым оператором грузовых терминалов «ТИС» в акватории порта «Южный» (к северо-востоку от Одессы).

Компания основана в 1994 году их отцом Алексеем Ставницером и его другом Олегом Кутателадзе, который до сих пор владеет частью в ряде компаний группы «ТИС». Группа объединяет пять современных терминалов: «ТИС-Зерно», «ТИС-Минудобрения», «ТИС-Руда», «ТИС-Уголь» и «ТИС-Контейнерный».  «ТИС-Зерно» и «ТИС-Минудобрения» принадлежат российскому предпринимателю Алексею Федорычеву. 

В 2016 году компания «М.В. Карго», входящая в «ТИС», подписала договор с американской корпорацией Cargill о строительстве зернового терминала мощностью 5 млн т в сотрудничестве с ЕБРР и МФК.

В 2019-м «ТИС» нарастил контейнерооборот на 75% — до 220 тыс TEU. Грузооборот оператора составил 33,17 млн т. В течение последних лет компания провела работы по углублению дна, так что сегодня «ТИС» — самый глубоководный порт в Украине. Это позволяет клиентам существенно сократить фрахтовые издержки. Также «ТИС» владеет собственной железнодорожной станцией.

На предприятиях группы и в компаниях, оказывающих сопутствующие услуги, работает более 20 тыс. человек. Общие инвестиции группы «ТИС» за всё время превышают $550 млн. В июне 2020 года крупнейший мировой портовый оператор DP World (ОАЭ) приобрёл 51% акций контейнерного терминала «ТИС».

Егор Гребенников развивает ряд социальных проектов. В Одессе создал коворкинг «Кислород», впоследствии превратившийся в центр социальных инициатив Impact Hub Odessa. Также на собственные средства восстановил заброшенный «Зелёный театр» в Одессе, сделав его центром социальной жизни одесситов.

Андрей Ставницер — организатор ежегодной зерновой конференции Grain Ukraine и создатель одесской радиостанции Radio MORE.FM. 

«Людям со смузи в руках, сидящим в барбершопах, и через 50 лет нужно будет хорошо питаться, жить в качественных домах и покупать безопасные автомобили. Наш бизнес будет востребован ещё долго»
Андрей Ставницер, совладелец «ТИС»