Вернуться к рейтингу

#7 Виктор Медведчук в рейтинге «100 самых богатых украинцев. Полный список»

Виктор Медведчук

Виктор Медведчук

#7
Капитал:
1184
Сфера интересов:
энергетика, нефтепродукты, металлургия, медиа
Возраст:
66
Кто он:
Народный депутат, совладелец нескольких обл­энерго, коллек­ционер

Виктор Медведчук, кум Путина, — сопредседатель парламентской фракции ОПЗЖ. В отличие от многих других политиков, никогда не менял политических предпочтений, тем самым заслужил доверие у своего электората. С начала оккупации Россией АР Крым и войны на Донбассе активно занимался обменом пленными. Благодаря связям с российским истеблишментом сохраняет особый статус коммуникатора между Украиной и Россией.

Благосостояние Виктора Медведчука улучшается. Согласно его декларации за прошлый год, через ряд офшорных кипрских фирм, оформленных на жену Оксану Марченко, он владеет долями во Львовоблэнерго, Прикарпатьеоблэнерго и Запорожьеоблэнерго. Ранее эти объекты относили к зоне влияния семьи Суркисов (№16 в рейтинге).

Кроме того, через офшорные структуры Медведчуку принадлежат доли в металлургических заводах «Днепроспецсталь» и «Запорожский завод ферросплавов», а также в нескольких логистических компаниях из Одесского перевалочного комплекса: «Синтез Ойл», «Эксимнефтепродукт», «Одеснефтепродукт» и «Укрлоудсистем».

Но наибольшим сюрпризом стало наличие у жены Виктора Медведчука доли телеканала «1+1». В декларации политика указано, что Оксане Марченко принадлежит компания Bolvik Ventures Ltd, которая через ряд других фирм владеет 24,66% «Телерадиокомпании Студия 1+1». Ранее Bolvik Ventures Ltd также связывали с Игорем Суркисом. Помимо того офшорная фирма из числа связанных с Медведчуком владеет 24,51% телеканала «2+2». Считается, что в сфере влияния политика, находятся телеканалы NewsOne, «112 Украина» и ZIK.

Народный депутат владеет также коллекцией раритетных книг, в числе которых фрагмент Библии Гуттенберга 1455 года, «Апостол» Ивана Фёдорова 1574 года, первое издание «Энеиды» Котляревского 1798 года.

Бизнес-интересы семьи Медведчука есть и в РФ. Его жена Оксана Марченко владеет 61% российской компании «НЗНП Трейд», которая бурит нефтяные скважины в одном из трёх крупнейших месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе. Виктор Медведчук в одном из интервью заявил, что российские активы записаны на его супругу по причине введённых против него санкций США в России в 2014 году.

С именем политика связывают и нефтепродуктопровод «ПрикарпатЗападтранс», который занимается прокачкой в Украину дизельного топлива российского производства.