Вернуться к рейтингу

#36 Степан и Леонид Черновецкие в рейтинге «100 самых богатых украинцев. Полный список»

Степан и Леонид Черновецкие

Степан и Леонид Черновецкие

#36
Капитал:
282
Сфера интересов:
недвижмость, IT
Возраст:
41 и 68
Кто они:
Владельцы Chernovetskyi Investment Group

Первый серьёзный капитал Леонид Черновецкий и его сын Степан заработали в 2008 году на продаже Правекс-Банка итальянской группе Intesa Sanpaolo за $750 млн.

Будучи мэром Киева, Леонид Черновецкий с сыном занялись недвижимостью столицы. Степану Черновецкому принадлежит 75% компании «Еврожитлогруп». Также с ним связывают строительство ЖК «Комфорт Таун». В частности, он значится конечным бенефициаром «Дисконт Рента» и «Комфорт Таун Риэлт».

В 2019 году имя Степана Черновецкого звучало среди возможных инвесторов, готовых достроить объекты «Укрбуда», но проект отдали «Киевгорстрою». Также бизнесмен инвестирует в онлайн-проекты. Для этого создал инвестфонд Chernovetskyi Investment Group — компанией единолично управляет Степан Черновецкий. На его сайте указано, что объём планируемых инвестиций составляет $100 млн. В числе проектов, нашедших поддержку фонда, — сервисы Zakaz.UA, DOC.Ua, Busfor, индийская InnerChef.

В 2019 году Апелляционный суд Барселоны окончательно снял обвинения по «испанскому делу» Степана Черновецкого, в котором его обвиняли в незаконных инвестициях на территории Испании. С 2017 года экс-мэр Киева Леонид Черновецкий находится в розыске по подозрению в незаконном строительстве вертолётной площадки на Парковой дороге в Киеве.