Вернуться к рейтингу

#16 Григорий и Игорь Суркисы в рейтинге «100 самых богатых украинцев. Полный список»

Григорий и Игорь Суркисы

Григорий и Игорь Суркисы

#16
Капитал:
631
Сфера интересов:
нефтегаз
Возраст:
71 и 61
Кто они:
Владельцы ФК «Динамо», А-Банка

Вдекларации народного депутата Григория Суркиса указано, что он владеет А-Банком и ФК «Динамо». А-Банк окончил 2019 год с прибылью 254,8 млн грн. Ранее Запорожьеоблэнерго, Прикарпатьеоблэнерго и Львов­облэнерго контролировались братьями Суркисами через кипрские компании Margaroza Commercial Ltd, Lex Perfecta Ltd, Kerelio Commercial Ltd, Miosaria Commercial Ltd и Zocatini Enterprises Ltd. Но в этом году корпоративные права на них принадлежат супруге Виктора Медведчука — телеведущей Оксане Марченко.

О необходимости продать энергетические активы, чтобы оплатить долги ФК «Динамо», Григорий Суркис заявлял в 2017 году. В числе возможных покупателей звучало имя Петра Порошенко.

Финансовые трудности у братьев возникли из-за национализации ПриватБанка, где они держали накопления. Получить их не смогли, так как Суркисов признали «связанными с экс-акционерами лицами». 2 сентября Печерский райсуд столицы удовлетворил требование шести офшорных компаний, связанных с Суркисами, о взыскании с ПриватБанка $350 млн. Компании требовали, чтобы банк выполнил условия депозитных договоров, заключённых между ними и кипрским филиалом банка до национализации в декабре 2016 года. В Министерстве финансов и ПриватБанке заявили, что решение суда оспорят.