Вернуться к рейтингу

#5 Пётр Порошенко в рейтинге «100 самых богатых украинцев. Полный список»

Пётр Порошенко

Пётр Порошенко

#5
Капитал:
1340
Сфера интересов:
пищепром, агро
Возраст:
54
Кто он:
Владелец компании Roshen

Народный депутат и пятый президент Украины Пётр Порошенко — в десятке богатейших людей страны. Как и прежде, основной доход Порошенко связан с корпорацией Roshen. Его кондитерскими активами с 2014 года занимался траст в управлении инвестиционного банка Rothschild, но в 2019 году владельцем стал старший сын Порошенко, Алексей. По этому поводу в годовой декларации Петра Порошенко указано, что произошло отчуждение корпоративных прав (по сути, продажа бизнеса) ООО «Центрально-Европейская Кондитер­ская Компания». Сумма сделки — 33,1 млн грн. Впрочем, Фокус вклю­чил корпорацию в число принадлежащих пятому президенту активов, поскольку это семейный бизнес. 

Roshen входит в топ-30 крупнейших производителей кондитерских изделий в мире. Корпорация включает Киевскую, Кременчугскую, две Винницкие кондитерские фабрики, а также Винницкий молочный завод и Бисквитный комплекс в Борисполе. За рубежом активы Петра Порошенко — это Клайпедская кондитерская фабрика в Литве и фабрика Bonbonetti Choco в Венгрии. Общий годовой объём производства Roshen достигает 450 тыс. т.

В собственности Петра Порошенко Международный инвестиционный банк, который на 1 июля 2020 года, согласно отчётности на сайте НБУ, заработал 3,7 млн грн прибыли, а по итогам 2019 года — 57,18 млн грн. Порошенко задекларировал наличными $47,87 млн и 400,7 млн грн. На счетах в украинских банках — $3,08 млн, 911 тыс. грн, в швейцарском банке — $828 тыс.

Машиностроением Пётр Порошенко не интересуется с 2018 года, когда вместе с партнёром Игорем Кононенко продал завод «Кузня на Рыбальском» Сергею Тигипко (№21 в рейтинге). Зато развивает агробизнес. Свою долю, как и кондитерские активы, народный депутат переписал на сына Алексея — главного бенефициара предприятий «Группы Агропродинвест», в том числе «ПК Поділля», «ПК Зоря Поділля», Винницкого комбината хлебопродуктов, агрофирмы «Днепроагролан», АФ «Иванковцы», «Мас-Агро», «Правобережное» и «Прогресс-НТ». Компании специализируются на выращивании сахарной свёклы, зерновых и масличных культур — пшеницы, кукурузы, сои, подсолнечника. Земельный банк — 120 тыс. га. Также Пётр Порошенко контролирует Днепровский крахмалопаточный комбинат.