Вернуться к рейтингу

#11 Алексей Мартынов в рейтинге «100 самых богатых украинцев. Полный список»

Алексей Мартынов

Алексей Мартынов

#11
Капитал:
825
Сфера интересов:
металлургия, нефтегаз
Возраст:
54
Кто он:
Совладелец предприятий группы «Приват»

Алексей Мартынов — бизнес-партнёр Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова (№8, 9 в рейтинге). Говорит, что политика ему неинтересна, так как «если вы занимаетесь бизнесом, то не должны заниматься политикой, а если вы занимаетесь политикой, то не должны заниматься бизнесом».

Мартынову принадлежит пакет акций Запорожского завода ферросплавов, который контролирует группа «Приват» в партнёрстве с Виктором Медведчуком. В прошлом году ЗЗФ сработал с убытком 600,6 млн грн, хотя и увеличил производство ферросплавов на 1,9%, силикомарганца — на 17,2%. В то же время выпуск ферросилиция упал на 17,1%, а ферромарганца — на 5,9%. Доход завода в 2019 году сократился на 8,5%, до 6,73 млрд грн. Алексей Мартынов также совладелец двух ГОКов группы «Приват» — Марганецкого и Покровского.

В топливном бизнесе его интересы представлены сетью АЗС «Авиас», которую развивают партнёры группы «Приват». По данным сайта сети, в неё входят 1540 заправочных станций по всей стране.

У Алексея Мартынова есть бизнес и «для души» — спортивно-развлекательный комплекс Sentosa Cable Park в Днепре. Здесь бизнесмен построил профессиональную воднолыжную базу, где занимаются спортсмены — участники международных воднолыжных соревнований. Там же проходят соревнования по вейкбордингу.