Вернуться к рейтингу

#46 Виктор Полищук в рейтинге «100 самых богатых украинцев. Полный список»

Виктор Полищук

Виктор Полищук

#46
Капитал:
234
Сфера интересов:
ретейл, недвижимость
Возраст:
44
Кто он:
Владелец сети «Эльдорадо»

Виктор Полищук известен как эксвладелец банка-банкрота «Михайловский». В июне 2018 года Верховный Суд признал законными требование вернуть 147,22 млн грн кредиторской задолженности банка с другого бизнеса Полищука — сети магазинов электроники «Эльдорадо». Торговая сеть предпринимателя продолжает развиваться: в 2020-м планируют открыть 10 магазинов и обновить формат сети с использованием искусственного интеллекта и информационных технологий, которые помогают клиенту тратить меньше времени на покупку. Сейчас сеть насчитывает 123 магазина в 58 городах Украины.

Претензии к ТРЦ Gulliver Виктора Полищука также разрешились — торговый центр не уйдёт с молотка, как решил суд в 2018 году. Собственники сумели реструктуризовать долги по кредитам Ощадбанка и Укрэксимбанка на сумму $441 млн, залогом по которым выступал ТРЦ Gulliver.

Cнят арест и с 70 га земли в Броварах в рамках уголовных производств по доведению банка «Михайловский» до банкротства. Уголовные дела закрыты по факту отсутствия доказательств вины менеджеров банка.