Вернуться к рейтингу

#42 Василий Хмельницкий в рейтинге «100 самых богатых украинцев. Полный список»

Василий Хмельницкий

Василий Хмельницкий

#42
Капитал:
254
Сфера интересов:
недвижимость, инвестиции, фарма, энергетика
Возраст:
53
Кто он:
Основатель UFuture

Василий Хмельницкий вкладывает в проекты, где возможна самая интересная прибыль. В его портфеле — инвестиции в солнечную энергетику и недвижимость.

В группу UFuture входят девелоперская компания UDP (жилые комплексы «Новопечерские Липки», «Бульвар фонтанов», «Парковый город», RiverStone и пр.), а также международный аэропорт «Киев» имени Игоря Сикорского.

Компанию Хмельницкого знают и по таким объектам, как инновационный парк «Белая Церковь», Unit.Сity в Киеве и Харькове. Эти парки стали центрами развития бизнеса в сфере высоких технологий и креативных индустрий.

В активе бизнесмена есть рекламная компания «РТМ», а также завод «Биофарма», производящий медпрепараты из плазмы крови.

В прошлом году компания Василия Хмельницкого UDP Renewables запустила солнечную станцию «СкифияСолар-1». Она занимает 20 га в Запорожской области. Производимых 16,2 ГВт•ч электроэнергии в год достаточно для обеспечения электроэнергией более 6,5 тыс. домохозяйств.

В 2019-м Хмельницкий приобрёл 35% акций столичного ТРЦ Ocean Plaza. Стоимость сделки, по данным аналитиков, оценивается в $85–90 млн. В 2020 году Хмельницкий планирует открыть инновационный парк LvivTech.City.