Вернуться к рейтингу

#30 Вагиф Алиев в рейтинге «100 самых богатых украинцев. Полный список»

Вагиф  Алиев

Вагиф Алиев

#30
Капитал:
359
Сфера интересов:
недвижимость
Возраст:
51
Кто он:
Совладелец «Мандарин Плаза»

Имя столичного девелопера Вагифа Алиева прочно ассоциируется с коммерческой недвижимостью и торгово-развлекательными центрами. По его проектам в начале ­2000-х в Киеве появились одни из первых бизнес- и торгово-развлекательные центры «Мандарин Плаза» и «Доминант».

С годами Алиев усиливал позиции в девелопменте. Сегодня его имя ассоциируется с ТРЦ Lavina Mall и Blockbuster Mall. Мажоритарную долю в последнем, самом крупном на сегодня ТРЦ страны площадью 190 тыс. кв. м, он продал в прошлом году миноритарному собственнику Александру Спектору (№70 в рейтинге).

В 2019-м не сбылись планы Алиева купить 35% акций ТРЦ Ocean Plaza. Эту долю приобрёл Василий Хмельницкий (№42 в рейтинге). Теперь в планах бизнесмена завершить строительство крупного торгового центра Ocean Mall рядом с Ocean Plaza общей площадью около 300 тыс. кв. м. 

Также Вагиф Алиев намерен построить ещё один ТРЦ в Голосеевском районе столицы, Hippodrome Mall. Площадь проекта составит 450 тыс. кв. м. Объектами инфраструктуры в нём будут конгресс-холл, медиацентр, подземный паркинг на 240 мест и открытые автостоянки вместительностью 219 мест.

В активе бизнесмена есть и другие земельные участки: возле киевской станции метро «Лісова» и на проспекте Победы — под новые проекты.