Вернуться к рейтингу

#20 Константин Жеваго в рейтинге «100 самых богатых украинцев. Полный список»

Константин Жеваго

Константин Жеваго

#20
Капитал:
539
Сфера интересов:
металлургия, фармацевтика
Возраст:
46
Кто он:
Владелец компании Ferrexpo

Константин Жеваго продолжает зарабатывать в секторе металлургии. Ключевой актив его швейцарской железорудной компании Ferrexpo — Полтавский ГОК. Ferrexpo — крупнейший производитель и экспортёр окатышей среди стран бывшего СССР. В 2019 году компания произвела 10,5 млн т железорудных окатышей.

Акции Ferrexpo с 2007 года котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи под тиккером FXPO. Стоимость компании Жеваго аналитики оценивают в $2 млрд. Согласно данным отчётности Полтавского ГОКа, по итогам прошлого года его доходы составили 25,67 млрд грн. Это на 14,3% выше показателя ­2018-го. Чистая прибыль — 7,03 млрд грн (плюс 36% за год).

Хотя железорудная компания Константина Жеваго из года в год набирает обороты, суды Киева поочередно арестовывают акции Ferrexpo Poltava Mining (Полтавский ГОК) в рамках дела о выводе денег из ранее принадлежавшего Жеваго банка «Финансы и кредит» (признан НБУ неплатёжеспособным и выведен с рынка в 2015 году). Дело расследуют детективы НАБУ, из-за чего в октябре 2019 года бизнесмен покинул пост СЕО Ferrexpo.

Кроме железорудного в портфеле Жеваго фармацевтический бизнес: корпорация «Артериум».

По данным некоторых СМИ, Константин Жеваго в 2019 году покинул Украину и живёт в Евросоюзе.