Вернуться к рейтингу

#9 Геннадий Боголюбов в рейтинге «100 самых богатых украинцев. Полный список»

Геннадий Боголюбов

Геннадий Боголюбов

#9
Капитал:
984
Сфера интересов:
металлургия, химпром, нефтегаз
Возраст:
58
Кто он:
Совладелец группы «Приват»

Геннадий Боголюбов — гражданин Великобритании, отказавшийся в 2017 году от украинского гражданства. В 2019-м он вернулся в Украину, получил вид на жительство. Бизнесмен — давний партнёр Игоря Коломойского (№8 в рейтинге). Ему принадлежит часть в большинстве активов группы «Приват». Его также коснулся всемирный арест активов партнёров группы «Приват» в рамках рассмотрения Лондонским судом дела по иску ПриватБанка к его экс-владельцам.

В 2008 году Боголюбов начал развивать в Украине сеть строительных гипермаркетов OBI вместе с немецкими партнёрами, однако в ­2014-м все открытые ранее магазины закрыли из-за высокой конкуренции. Интересы Боголюбова представлены долями в Марганецком и Покровском ­ГОКах. Первый завершил прошлый год с чистым убытком 240 млн грн.

Основные дивиденды бизнесмен получает от нефтегазовых активов. Часть акций компании JKX Oil & Gas принадлежит группе «Приват» (27,5%, ещё 20% — у Виталия Хомутынника). Она контролирует одно из крупнейших украинских газодобывающих предприятий — «Полтавскую газонефтяную компанию». Кроме того, ведёт нефтегазовый бизнес в России и Венгрии. JKX Oil & Gas по итогам 2019-го получила $22,21 млн чистой прибыли, что на 45,6% выше показателя 2018 года. Рост прибыльности связан с увеличением выручки на 9,6% — до $101,74 млн.

Продажа нефтепродуктов — крупное бизнес-направление группы «Приват». Речь идёт об АЗС-сетях «Авиас», ANP, «Укрнафта», «Укртатнафта» и Sentoza. Всего — более 1,6 тыс. заправок по всей Украине. Топливо для своих АЗС группа «Приват» берёт на Кременчугском НПЗ, который принадлежит «Укрнафте». Половина акций компании государственная (у НАК «Нафтогаз Украины»), 42% принадлежат группе «Приват». 

В ноябре 2019-го «Укрнафта» обратилась в суд для взыскания с «НПК-Галичина» (входит в группу «Приват») около 59 млн грн долга и 6,5 млн грн пени за поставки нефтяного газа в период с ноября 2018-го. Долг предприятие Коломойского и Боголюбова погасило, после чего стороны заключили мировое соглашение, по которому «Укрнафта» отказалась от претензий на 6,5 млн грн. Эпопея со сложностями в управлении «Укрнафтой» длится долгие годы. Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев возможным решением проблемы корпоративного управления «Укрнафты» называет её разделение на частную и государственную части: «Считаю, что в Украине комбинация частного капитала и государственного капитала, как правило, не работает».