Вернуться к рейтингу

#4 Вадим Новинский в рейтинге «100 самых богатых украинцев. Полный список»

Вадим Новинский

Вадим Новинский

#4
Капитал:
1522
Сфера интересов:
металлургия, нефтегаз, пищепром, агро, недвижимость
Возраст:
57
Кто он:
Владелец группы «Смарт Холдинг»

Компании народного депутата Вадима Новинского работают во многих отраслях — от финансов и недвижимости до добычи полезных ископаемых. Один из ключевых активов — холдинг «Метинвест», где с долей 25% он выступает партнёром Рината Ахметова (№1 в рейтинге). 

Нефтегазовые активы бизнесмена объединены в группу Smart Energy, входящую в пятёрку лидеров частных газодобытчиков Украины. Группа представлена британской компанией Regal Petroleum с активами в Полтавской и Харьковской областях, а также «Укргазвыдобуток». В прошлом году Regal Petroleum увеличила среднесуточную добычу углеводородов на 26% — до 4,263 млн баррелей нефтяного эквивалента. Разработку ведёт на Свиридовском, Мехедовско-Голотовщинском и Васищевском месторождениях. По итогам ­2019-го её доход составил $55,9 млн, что ниже на 15% показателя 2018 года. Чистая прибыль — $12,2 млн. Весной 2020 года на сайте Лондонской фондовой биржи появилось сообщение, что Regal Petroleum plc. приобрела за $8,63 млн компанию «Аркона Газ-Энергия», владеющую лицензией на исследовательско-промышленную разработку Свистунивско-Червонолуцкого газоконденсатного месторождения в Полтавской области. В ­2020-м запланировано бурение первой скважины. 

Новинскому принадлежат Черноморский судостроительный завод в Николаеве, терминальный комплекс в Очакове и Херсонский судостроительный завод. В августе 2020 года «Смарт-Холдинг» объявил, что собирается построить угольный и зерновой терминалы, а также терминал по перевалке железорудного сырья и 70 км железной дороги в порт «Очаков». 

Есть у Вадима Новинского и Юнекс Банк с активами 904,9 млн грн. По итогам 2019 года его прибыль — 9,2 млн грн. У Новинского был другой банк — «Форум», но в марте ­2014-го НБУ признал его неплатёжеспособным. Среди других активов бизнесмена — киевский отель Park Inn by Radisson Kyiv Troyitska, а также завод по производству продуктов под ТМ «Верес». Агроактивы Новинского представлены его ­25%-й долей в холдинге Рината Ахметова Harveast Holding. Земельный банк — 127 тыс. га, а ключевые направления — растениеводство (зерновые и бобовые), молочное фермерство, садоводство.