Вернуться к рейтингу

#1 Кристина Квин в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала "Фокус" 2021»

Кристина Квин

Кристина Квин

#1
Возраст:
56 лет
Кто она:
временный поверенный в делах США в Украине

Отношения Соединенных Штатов и Украины в публичном поле в последнее время похожи на американские горки. То Вашингтон выражает полную поддержку Киеву в вопросе вооруженной агрессии РФ, а новый глава Белого Дома Джо Байден называет президента РФ Владимира Путина убийцей, то американский лидер отказывается вводить санкции против "Северного потока-2" и заявляет, что Киев пока не готов к вступлению в НАТО.

"США подают России патроны", — эмоционально реагирует президент Владимир Зеленский. Частично снижать скорости и уберегать от публичных столкновений должна Кристина Квин, с января 2020 года исполняющая обязанности временного поверенного в делах США в Украине. Она дипломат с опытом, работала в представительстве США в Москве, была директором по вопросам Европейского союза, Украины и Беларуси в Совете национальной безопасности при администрации президента США. Квин заявляет не только о поддержке США Украины, но напоминает о необходимости проводить реформы. "Кроме внешней агрессии со стороны РФ в Украине имеют место внутренние угрозы, среди которых коррупция и олигархи, что подрывает силы украинского государства и делает страну более уязвимой", — говорит Квин.

От прогресса реформ зависит объем и характер поддержки США, в частности финансовой. В приоритете — независимость судебной системы, укрепление антикоррупционных институций и корпоративного управления на государственных предприятиях.

Считается, что именно из посольства США диктуют основные условия реформ в данных сферах. "Это ключевые направления, каждое из которых важно для евроатлантической интеграции Украины", — доносит позицию Белого дома временный поверенный.

На помощь США Украина надеется и в решении вопроса мира на Донбассе — возможно, вскоре Вашингтон присоединится к переговорам в "нормандском формате".