Вернуться к рейтингу

#52 Светлана Воробей в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала "Фокус" 2021»

Светлана Воробей

Светлана Воробей

#52
Возраст:
59 лет
Кто она:
заместитель министра финансов

Светлану Воробей назначили замминистра финансов в марте прошлого года. Она отвечает за формирование и реализацию налоговой и таможенной политики, а также верификацию государственных выплат. До назначения была заместителем руководителя секретариата Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики.

Воробей активно продвигает внедрение кассовых аппаратов (РРО) в смартфоне. По ее мнению, программные РРО избавляют предпринимателей от обременительных обязанностей, с которыми связано использование обычных кассовых аппаратов. "Что касается повышенного давления налоговиков в связи с внедрением РРО, то и здесь все просто. Если нет лишних обязанностей, то не будет и ошибок, следовательно, не будет и оснований для давления", — утверждает замминистра финансов.

Относительно введения налога на выведенный капитал, за который давно ратует бизнес-среда, Светлана Воробей высказывается неоднозначно. Она называет этот шаг важной инициативой, создающей преимущества для бизнеса и государства. Но, по ее мнению, если бы этот налог ввели в 2021 году, он обернулся бы потерями для госбюджета около 53 млрд грн.