Вернуться к рейтингу

#83 Анастасия Волкова в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала "Фокус" 2021»

Анастасия Волкова

Анастасия Волкова

#83
Возраст:
30 лет
Кто она:
предпринимательница, участник рейтинга Би-би-си "100 женщин 2020 года"

В ноябре 2020-го британское издание Би-би-си выпустило рейтинг "100 вдохновляющих и влиятельных женщин мира". Одной из его участниц стала украинка Анастасия Волкова, основательница стартапа Flurosat, клиентами которого являются более 1 тыс. агрокомпаний по всему миру. 

У Волковой — техническое образование, которое она получила в Киеве. В 2015 году девушка уехала в Австралию, где защитила докторскую диссертацию. Работа посвящена системе навигации для дронов, которая позволяет использовать спутниковые снимки для ориентации в пространстве. Научные исследования стали базой для стартапа: приложение Flurosat использует снимки спутников, а также базы данных для анализа фермерских посевов, определения здоровья растений и прогноза урожая. Благодаря этой технологии можно узнать, к примеру, сколько растений на поле обезвожены или поражены заболеваниями, причём даже до того, как проблема проявится визуально или о ней станет известно с помощью лабораторного анализа.

Свое предприятие Анастасия Волкова начинала в 2016 году в Сиднее, консультируясь с тамошними фермерами и собирая финансирование, в то время как команда разработчиков находилась в Киеве. Теперь Flurosat — глобальная компания, основательница которой живет в Калифорнии.