Вернуться к рейтингу

#68 Кира Рудык в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала "Фокус" 2021»

Кира Рудык

Кира Рудык

#68
Возраст:
35 лет
Кто она:
народный депутат, лидер партии "Голос"

В феврале у Киры Рудык оформился конфликт с шоуменом Сергеем Притулой — его исключили из политсовета "Голоса" и прекратили полномочия замглавы партии. В апреле, когда Притула сообщил, что хочет стать новым руководителем политсилы, поскольку при Рудык "партия идет не туда", та ответила, что "партийная работа — это не выступления в клубах". А когда в июне Притула покинул "Голос", заявила, что личные амбиции и "желание получить руководящие должности любой ценой взяли верх над общей целью — построить большую либеральную партию в Украине и совместно воплощать все программные обещания". Но это уже происходило на фоне явления, которое в украинских СМИ назвали "рудыкопад". Сразу несколько местных организаций "Голоса" призвали лидера сложить полномочия. А 16 июня из партии вышли 10 народных депутатов.

Сразу несколько местных организаций "Голоса" призвали лидера сложить полномочия. А 16 июня из партии вышли 10 народных депутатов.

Главное обвинение — узурпация власти, которая стала возможной после того, как летом 2020-го по инициативе Рудык была принята новая редакция устава партии, значительно расширяющая полномочия лидера. 

После публикации рейтинг, в пресс-службе партии выступили с опровержением действий народных депутатов: "Наразі відомо лише про публічні заяви окремих депутатів з трибуни Верховної ради. Повідомляємо, що станом на сьогодні, жоден з народних депутатів-членів партії не вийшов із неї, жоден народний депутат фракції не склав мандат і не повідомив про такі наміри ані керівництво партії, ані політраду".