Вернуться к рейтингу

#36 Полина Лысенко в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала "Фокус" 2021»

Полина Лысенко

Полина Лысенко

#36
Возраст:
28 лет
Кто она:
руководитель Центра противодействия дезинформации

В марте Офис президента анонсировал создание Центра противодействия дезинформации, который будет работать на базе СНБО. На Банковой говорят, что в современном мире гибридные методы ведения войны развиваются с колоссальной скоростью, поэтому нужно заботиться об информационной безопасности страны и противостоять распространению фейков.

Ответственной за информационную гигиену государства назначили Полину Лысенко. До этого она работала в НАБУ, Офисе генерального прокурора, Офисе простых решений и результатов. Лысенко специализируется на вопросах судебной реформы и борьбы с коррупцией. В узких кругах глава Центра известна тем, что получила благодарность от директора Федерального бюро расследований США за совместную успешную операцию Офиса генпрокурора и ФБР.

Сама Лысенко не спешит рассказывать о старте работы Центра, поскольку еще нет ни утверждённого бюджета, ни коллектива, а работает она без зарплаты. Главное для Центра, как говорит его руководитель, — стать аналитическим мозгом государства, а Зеленский хочет, чтобы этот орган стал международным хабом противодействия дезинформации и пропаганде.