Вернуться к рейтингу

#28 Наталья Ворожбит в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала "Фокус" 2021»

Наталья Ворожбит

Наталья Ворожбит

#28
Возраст:
46 лет
Кто она:
драматург, сценарист, режиссер

Широкую известность Наталья Ворожбит получила в Украине в 2017 году после выхода на экраны военной драмы "Кiборги", для которой она написала сценарий. Ворожбит получила тогда премию "Золота дзиґа" в категории "Лучший сценарий". 

В 2019 году Ворожбит выступила сценаристом экранизации бестселлера "Ворошиловград" писателя Сергея Жадана. В прокат фильм вышел под названием "Дике поле".

В 2020-м Наталья Ворожбит стала сценаристкой и шоураннером 12-серийного проекта СТБ "Спіймати Кайдаша" — картина стала телехитом. В том же году за полнометражный фильм "Погані дороги", снятый ею в качестве режиссера и по собственному сценарию, на Веницианском кинофестивале получила приз "За самую инновационную картину". Эта же лента на "Киевской неделе критики" взяла три награды, в том числе "Открытие года", а на национальной кинопремии "Золота дзиґа-2021" "Погані дороги" отметили тоже несколькими наградами, в том числе "Лучшая роль второго плана", "Лучшая главная роль", "Открытие года" и "Лучший сценарий". Также на этой премии ее телефильм "Спіймати Кайдаша" отметили как "Сериал года". В мае ­2021-го фильм "Погані дороги" вышел в украинский прокат.