Вернуться к рейтингу

#59 Филя Жебровская в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала "Фокус" 2021»

Филя Жебровская

Филя Жебровская

#59
Возраст:
71 год
Кто она:
глава наблюдательного совета "Фармак"

Филя Жебровская — совладелица и глава набсовета одной из крупнейших фармацевтических компаний Украины. "Фармак" активно развивается и инвестирует в производство лекарств. Например, в 2020 году компания увеличила капитальные инвестиции на 78% по сравнению с 2019-м — до 1,3 млрд грн. Основными проектами прошлого года стали запуск нового цеха по выпуску стерильных лекарственных средств и начало строительства R&D-центра, который будет проводить разработку современных сложнокомпонентных препаратов.

Чтобы удерживать динамику, компания выходит на внешние рынки. В 2020 году "Фармак" увеличил экспортные поставки на 40%. Предприятие продает продукцию в странах СНГ, Евросоюза, Центральной и Южной Америки, Ближнего Востока, Азии. В 2020 году доля экспорта достигла 29,6% от общего объема продаж.

Филя Жебровская всегда выступала за рост бизнеса. "Мы готовы расширять бизнес и сейчас, но найти компанию в Европе, которую мы бы хотели и могли купить, не так-то просто", — отметила она в интервью Фокусу в 2020 году.