Вернуться к рейтингу

#63 Елена Волошина в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала "Фокус" 2021»

Елена Волошина

Елена Волошина

#63
Возраст:
58 лет
Кто она:
руководитель деятельности Международной финансовой корпорации (IFC) в Украине

Елена Волошина возглавила украинское представительство IFC в 1998 году. С тех пор она занята сотнями проектов, которые Международная финансовая корпорация реализует в Украине.

Главные задачи Волошиной — развитие в Украине финансовых услуг для бизнеса и доступность таких услуг для компаний, особенно предприятий агросектора. Например, с 2015 года IFC активно продвигала проект по выпуску аграрных расписок для фермеров, а сегодня такие расписки стали одним из важнейших инструментов для тысяч украинских аграриев при оформлении покупки у производителей и дилеров удобрений и семян.

Недавно в корпорации объявили о запуске нового проекта — "Развитие доступа аграрного сектора Украины на рынки капитала", его реализуют в 2021–2024 годах при поддержке IFC в партнерстве со Швейцарией. Корпорация также участвует в инфраструктурных проектах. Одним из таких стал 13-летний кредит Мариуполю в сумме $14,5 млн. Цель проекта — закупка 64 современных и экологически безопасных автобусов для системы общественного транспорта прифронтового города.