Вернуться к рейтингу

#62 Виктория Тигипко в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала "Фокус" 2021»

Виктория Тигипко

Виктория Тигипко

#62
Возраст:
47 лет
Кто она:
основатель венчурного фонда TA Vеntures, президент Одесского международного кинофестиваля

В июне 2021 года Виктория Тигипко возглавила наблюдательный совет Ukrainian Startup Fund. Это государственный фонд, созданный по инициативе Кабмина для поддержки украинских технологических стартапов и повышения их конкурентоспособности на глобальных рынках. Он предоставляет гранты, которые распределяются на конкурсной основе. 

Кроме того, нынешним летом глава TA Vеntures запустила программу стажировок для студентов. Для амбициозных молодых людей это означает возможность попасть в любую из 90 компаний, сотрудничающих с фондом в Украине, США, Израиле и странах Западной Европы. В апреле 2021-го Виктория Тигипко открыла частный инвестиционный клуб ICLUB в Дубае. Она также объявила, что в следующем году планирует открыть ICLUB в Эр-Рияде, на Кипре, в Баку и Цюрихе.

Что касается Одесского международного кинофестиваля, в 2020-м из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, он проходил онлайн. В этом году ОМКФ возобновится в привычном формате. Акцент сделают не на международной, а на национальной конкурсной программе.