Вернуться к рейтингу

#10 Екатерина Павленко в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала "Фокус" 2021»

Екатерина Павленко

Екатерина Павленко

#10
Возраст:
32 года
Кто она:
певица, фронтвумен группы GO_A

Екатерина Павленко родом из Нежина. Ее мать была военнослужащей, но зарплату в 1990-х ей не платили и семья бедствовала. Из-за мытарств по холодным помещениям Екатерина серьезно заболела. Ее спас киевский хирург, сделав бесплатно сложнейшую операцию. В документальном фильме MonoKate певица вспоминает: "Шансов было так мало, что я даже не планировала дальше свою жизнь". С отцом познакомилась в 17 лет, но оба они, по ее признанию, никаких чувств не испытали.

Катя поступила в Нежинское училище культуры на факультет народного хора. Параллельно была вокалисткой в двух металл-группах. Переехала в столицу, поступив в КНУКиИ. С 2017 года руководила хором ветеранов в Березани.

В электро-фолк-группе GO_A Екатерина девять лет. В ноябре 2016 года вышел их дебютный альбом "Иди на звук". В 2020-м в финале нацотбора на Евровидение группа заняла первое место с песней "Соловей". Из-за пандемии коронавируса в Роттердам (Нидерланды) группа поехала через год и стала сенсацией Евровидения-2021 с полностью украиноязычной песней "Шум". С 364 баллами GO_A заняла пятое место, а по зрительскому голосованию — второе.

Вскоре после конкурса песня "Шум" возглавила рейтинг самых популярных треков на мировом музыкальном сервисе Spotify.