Вернуться к рейтингу

#89 Инесса Матюшенко в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала "Фокус" 2021»

Инесса Матюшенко

Инесса Матюшенко

#89
Возраст:
31 год
Кто она:
соосновательница благотворительного фонда Inspiration Family

Благотворительный фонд Inspiration Family, соосновательницей которого является Инесса Матюшенко, занимается поддержкой взрослых онкопациентов на всех стадиях лечения, а также работает над изменением отношения общества к онкологии. В феврале 2021 года фонд вышел на международный уровень и присоединился к организации Think Pink Europe — объединения пациентов, активистов и врачей Европы.

В центре внимания Инессы Матюшенко и ее коллег — люди с историей рака, которым активисты оказывают эмоциональную и консультационную поддержку. Фонд работает и на системном уровне, в частности третий год организовывает Форум онкопациентов для взаимодействия всех сторон в этой сфере — от врачей до представителей власти. Также Матюшенко участвует в рабочих группах при Национальной службе здоровья Украины, которые формируют пакеты медицинских гарантий, чтобы пациенты получали качественное и бесплатное медицинское обслуживание.

Команда фонда Inspiration Family принимает участие в создании Национальной стратегии по контролю онкологических заболеваний до 2030 года, где, в частности, планируется обеспечить равный доступ пациентов к современным методам диагностики и создать маршруты комплексного лечения рака по всей Украине.