Вернуться к рейтингу

#6 Оксана Маркарова в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала "Фокус" 2021»

Оксана Маркарова

Оксана Маркарова

#6
Возраст:
44 года
Кто она:
Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в США

Оксану Маркарову знают как экономиста с прозападными взглядами. В ее опыте нуждалась новая власть, поэтому в 2019 году во время формирования нового правительства под эгидой "Слуги народа" она, до этого работавшая министром финансов при Петре Порошенко, сохранила свою должность. В марте 2020-го Маркарова вернулась в бизнес, а в конце прошлого года министр иностранных дел Дмитрий Кулеба анонсировал ее возвращение в политику. Маркаровой предложили возглавить посольство Украины в США. И хотя она призналась, что снова работать на госслужбе не собиралась, от такого предложения отказаться не смогла. "Украина впервые будет иметь в Вашингтоне посла, которую хорошо знают и в администрации США, в частности в Госдепе и Министерстве финансов, и в МВФ", — объяснил такое решение глава МИД.

После этого в политических кругах заговорили о том, что Маркарову назначают исключительно для налаживания отношений с МВФ. Во-первых, сотрудничество с фондом заморожено и нужно с этим что-то делать, во-вторых, у экс-министра финансов имеются хорошие связи с представителями МВФ. На эти упреки в интервью "Укринформ" Маркарова заявила: "Я имею огромный успешный опыт работы с ними и широкую базу персональных контактов на всех уровнях, включая руководство, однако работа с МВФ — далеко не основная и не первая задача посла в Вашингтоне".

Маркарова также рассказала, что президент поставил ей задачу максимального развития стратегического партнерства Украины и США на всех приоритетных направлениях. К тому же она выступит в роли экономического амбассадора, приглашая американских инвесторов в Украину и способствуя развитию отечественного бизнеса в США.