Вернуться к рейтингу

#11 Леся Литвинова в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала "Фокус" 2021»

Леся Литвинова

Леся Литвинова

#11
Возраст:
44 года
Кто она:
глава благотворительного фонда "Свои"

Семь лет назад Леся Литвинова, режиссер по образованию, бросила карьеру на телевидении и занялась волонтерской деятельностью: помогала внутренним переселенцам и онкобольным. В 2020 году она сосредоточилась на проблемах, возникших из-за пандемии коронавируса. Много месяцев фонд "Свои", где работают всего несколько человек, бесплатно рассылает больным из разных областей Украины кислородные концентраторы. Только за один месяц, с 12 марта по 12 апреля, реципиентами программы "Дышать" стали 735 пациентов. Литвинова писала в "Фейсбуке", что организация решила не отказывать никому из тех, кто находится в критическом состоянии, однако деньги на оборудование пришлось занимать. В итоге по состоянию на 31 мая долг "Своих" составлял 1,8 млн грн. При этом фонд получает помощь от крупных спонсоров и ежемесячные небольшие пожертвования от граждан.

В очередную волну эпидемии весной 2021-го, когда количество заявок резко подскочило, здесь волонтерил 12-летний сын Леси, Виталий, — он обучал обращению с концентраторами.    

В декабре 2020 года офис "Своих" посетил Виктор Ляшко, нынешний министр здравоохранения, а на тот момент главный санитарный врач Украины. Во время визита сотрудники фонда рассказали чиновнику о насущных проблемах больниц и обращении с пациентами.

Фонд занимается не только проблемой COVID-19, у него также есть программы помощи паллиативным пациентам и людям со сложными диагнозами.