Вернуться к рейтингу

#8 Ирина Геращенко в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала "Фокус" 2021»

Ирина Геращенко

Ирина Геращенко

#8
Возраст:
50 лет
Кто она:
народный депутат, ­сопредседатель фракции "Европейская солидарность"

Сопредседатель оппозиционной фракции "Европейская солидарность" — активный парламентарий [за два года приняты 11 законопроектов, поданных Геращенко, — это лучший показатель фракции] и критик действующей власти. В числе приоритетных для нее тем — отношения Украины с западными партнерами, в частности евроатлантическая интеграция. Нардеп часто повторяет фразу: "Ничего об Украине без Украины". Кроме того, в фокусе ее внимания — ситуация на фронте. До 2019 года Геращенко была Уполномоченной президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе и представляла Украину в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске. Она продолжает ездить в зону ООС (недавно отчиталась за свою сотую по счету поездку на Донбасс) и встречаться с военными и жителями "серой зоны".

Геращенко — одна из главных спикеров партии. Она активна как в "Фейсбуке" — у ее страницы в соцсети более 140 тыс. подписчиков, так и в телеэфирах. Один из последних привел к бойкоту — депутаты фракции отказались сотрудничать с телеканалом "1+1". В частности, в программе "Право на владу" ведущая Наталья Мосейчук сказала, что Геращенко спекулирует на теме украинских военнопленных, и назвала слова Ирины о том, что телеканал не рассказывает о заложниках на Донбассе, ложью. В ответ депутат обвинила телеканал в манипуляциях и медиакиллерстве.

Так же активно Геращенко комментировала результаты встречи Байдена и Путина, заверяя, что Байден поможет Украине. И успела отметиться в Раде критикой коллеги, которой на день рождения подарили слишком много цветов, назвав Раду "филиалом Бессарабки".