Вернуться к рейтингу

#91 Оксана Пивень в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала "Фокус" 2021»

Оксана Пивень

Оксана Пивень

#91
Возраст:
45 лет
Кто она:
ученый-генетик, доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины

В 2020 году Нобелевскую премию по химии получили французские ученые за метод редактирования генома CRISPR/Cas9, так называемые "генетические ножницы", с помощью которых можно вырезать любую молекулу ДНК. С этим методом работают и украинские ученые, в частности генетик Оксана Пивень. При этом ученая модифицировала "генетические ножницы", сделав их более безопасными. С их помощью не вырезает участки ДНК, а вводит белки, которые активизируют или "отключают" определенные гены и не влияют на саму ДНК, чтобы избежать мутаций.

Эти операции Оксана Пивень проводит с фибробластами — клетками сердца, которые возникают после инфаркта, — и пытается преобразовать их в кардиомиоциты: мышечные клетки, улучшающие работу органа. Кроме того, Пивень исследует сердечные гены у эмбрионов и их преобразование во взрослом возрасте. Это позволит понять, как мутации в генах влияют на склонность человека к сердечно-сосудистым заболеваниям.