Вернуться к рейтингу

#92 Елена Паренюк в рейтинге «100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала "Фокус" 2021»

Елена Паренюк

Елена Паренюк

#92
Возраст:
33 года
Кто она:
радиобиолог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Национального университета биоресурсов и природопользования Украины

Елена Паренюк — одна из тех ученых, кто представляет украинскую науку на международном уровне. Она исследует влияние радиации на бактерии и их скопления, или микробиомы. Бактерии — крайне живучие организмы, однако под влиянием радиоактивного излучения они меняют свои функции и ведут себя по-другому. Этими исследованиями Паренюк занимается в Украине и в Японии — как в Чернобыльской зоне, так и в Фукусиме, где она провела два года по приглашению японских коллег, которые перенимали опыт украинских ученых. На данный момент Елена Паренюк работает в Украине, занимаясь проектом при участии японского Агентства атомной энергетики и украинского Института проблем безопасности АЭС. Она выясняет, какие бактерии живут в саркофаге разрушенного четвёртого энергоблока ЧАЭС.

Также ученая активно популяризирует науку, в этом году она, в частности, участвовала в организации выставки "Чорнобиль. Подорож", приуроченной к 35-летию катастрофы, а также пишет книгу о радиобиологии, которая планируется к изданию в 2022 году.