Вернуться к рейтингу

#55 Александр Суходольский в рейтинге «100 самых богатых людей Украины 2021. Рейтинг Фокуса»

Александр Суходольский

Александр Суходольский

#55
Капитал:
$246 млн
Кто он:
совладелец БаДМ
Сфера интересов:
фармацевтика
Возраст:
62 года

Принадлежащая Дитятковскому и Суходольскому фармкомпания БаДМ — один их трех крупнейших в Украине дистрибьюторов лекарственных препаратов. Ее партнерами являются более 18 тыс. аптек. Компания БаДМ контролирует 35% рынка, потому неудивительно, что в год пандемии COVID-19 ее выручка выросла на 18% в сравнении с 2019-м.

Фармдистрибьютор запустил сервис срочной доставки, когда нужный аптеке препарат доставляют в течение трех часов с момента заказа. В БаДМ могут позволить себе такую гибкость: ей принадлежат 270 автомобилей и 60 тыс. кв. м складских помещений во всех регионах Украины.

Но не обошлось без проблем. В конце 2020 года АМКУ обвинил БаДМ и несколько других фармдистрибьюторов в завышении отпускных цен на наиболее ликвидный в период пандемии товар — защитные медицинские маски. Согласно заявлению АМКУ, в октябре 2019-го — феврале 2020 года, когда отсутствовал повышенный спрос на медицинские маски, БаДМ реализовывала их со снабженческо-сбытовой надбавкой до 10%. В то же время в период повышения спроса в конце января 2020 года при неизменной цене закупки масок и наличии значительных товарных остатков надбавка выросла до 250%.

За месяц до этого АМКУ оштрафовал на 190 млн грн датскую фармацевтическую группу "Ново Нордиск" и ее дистрибьюторов в Украине, в том числе БаДМ, за создание "цепочки непрозрачного формирования цены, что привело к необоснованному повышению отпускных цен на лекарственные препараты".