Вернуться к рейтингу

#64 Вячеслав Климов в рейтинге «100 самых богатых людей Украины 2021. Рейтинг Фокуса»

Вячеслав Климов

Вячеслав Климов

#64
Капитал:
$205 млн
Кто он:
совладелец компании «Нова пошта»
Сфера интересов:
логистика
Возраст:
46 лет

В кризисный 2020 год бизнес Вячеслава Климова и Владимира Поперешнюка лишь укрепил позиции, поскольку в условиях карантинных ограничений вырос спрос на доставку. В итоге "Нова пошта" по итогам 2020 года получила 991,3 млн грн чистой прибыли, а чистый доход компании вырос на 25,6% — до 16,9 млрд грн. Сегодня в Группу компаний "Нова Пошта" входят "Нова Пошта", "НП Логистик", NovaPay и "Нова Пошта Глобал".

В разгар карантинных ограничений в 2020 году партнеры Климов и Поперешнюк через инвестфонд "Прайд" приобрели 81,46% компании "Айпост Прогресс", которая владеет сервисом срочной курьерской доставки iPost. "Мы инвестируем в скорость и таланты. Компания iPost нам видится именно такой. Они работают с ICOS, и совместно мы привлекли уже АТБ, Fozzy и других именитых клиентов. Верим, что вместе будем интереснее и полезнее для всех заинтересованных аудиторий", — отмечают в компании, комментируя сделку.

В "Новій пошті" повышают уровень автоматизации и диджитализации процессов. В августе 2021 года стало известно, что НП тестирует работу складских роботов украинской компании Deus Robots, способных перемещать и сортировать посылки.