Вернуться к рейтингу

#22 Виктор Карачун в рейтинге «100 самых богатых людей Украины 2021. Рейтинг Фокуса»

Виктор Карачун

Виктор Карачун

#22
Капитал:
$467 млн
Кто он:
совладелец корпорации АТБ
Сфера интересов:
ретейл, пищепром, логистика
Возраст:
55 лет

Сеть супермаркетов АТБ, основанная в 1993 году бизнесменами из Днепра Геннадием Буткевичем, Виктором Карачуном и Евгением Ермаковым, в течение многих лет остается бессменным лидером украинского продуктового ретейла по объемам товарооборота и количеству торговых точек. По словам гендиректора АТБ Бориса Маркова, по итогам 2020 года товарооборот сети достиг почти 150 млрд грн, что на 18,2% больше, чем годом ранее. При этом сеть пополнилась 127 новыми магазинами и закончила год с 1201 торговой точкой. Согласно исследованию компании GT Partners Ukraine, почти 20% всех современных магазинов в Украине, то есть каждый пятый, — дискаунтеры АТБ. В 2021-м экспансия торговой сети продолжилась — в первом полугодии ретейлер открыл 56 новых магазинов.

Кроме сети супермаркетов, в корпорацию "АТБ" входят мясная фабрика "Фаворит плюс", кондитерская фабрика "Квітень" и партнерские предприятия в сфере строительства, транспорта и складского хозяйства. В частности, мясная фабрика, входящая в число лидеров отрасли, выпускает продукцию как под собственными торговыми марками сети АТБ, так и под брендами "Добров", "Мясная лавка" и "Колбасный ряд". А логистическая инфраструктура, включающая 189,6 тыс. кв. м площадей в девяти мультитемпературных распределительных центрах и собственный автопарк из свыше 700 современных грузовых авто, позволяет сети оптимизировать поставки по всей территории Украины.

Между совладельцами активы корпорации АТБ распределены практически равными долями. Однако у Буткевича появился отдельный бизнес: весной 2021 года на его имя зарегистрирована компания BGV Group Management, в сфере интересов которой — добыча руды, нефти, газа и др. Компания владеет лицензиями на разведку и добычу полезных ископаемых и металлов, однако финансовые показатели этого бизнеса пока не раскрыты. В целом совладельцы АТБ непубличны и почти не общаются с прессой. Лицом бизнеса всегда выступает топ-менеджмент корпорации.