Вернуться к рейтингу

#6 Игорь Коломойский в рейтинге «100 самых богатых людей Украины 2021. Рейтинг Фокуса»

Игорь Коломойский

Игорь Коломойский

#6
Капитал:
$1,67 млрд
Кто он:
совладелец JKX Oil & Gas, ФПГ "Приват"
Сфера интересов:
металлургия, химпром, нефтегаз, энергетика, агро, пищепром, медиа
Возраст:
58 лет

У Игоря Коломойского интересы в 2020 году не менялись — его бизнес сосредоточен в нефтегазовой, добывающей, металлургической, химической отраслях. Одна из компаний, которая зарабатывает дивиденды для бизнесмена, — британская JKX Oil & Gas, владеющая СП "Полтавская газонефтяная компания". По данным компании, в 2020 году она снизила добычу углеводородов на 5% по сравнению с показателем 2019-го. Выручка группы составила $69,6 млн, а прибыль — порядка $20 млн. По данным CEO JKX Oil & Gas plc Виктора Гладуна, сейчас в центре внимания группы — Украина, продолжение разработки Игнатовского месторождения и перспективы геологоразведочных работ на собственных лицензиях.

Еще один крупный актив Коломойского — Никопольский завод ферросплавов, который в 2020 году получил прибыль 456,2 млн грн, тогда как по итогам 2019-го зафиксировал убыток около 585 млн грн. Чистый доход предприятия за год снизился на 23,2% по сравнению с предыдущим годом, до 12,5 млрд грн. По итогам 2020-го завод сократил производство продукции на 29,1%, до 513,3 тыс. т (по сравнению с предыдущим годом). Выпуск силикомарганца за год сократился на 28,8%, а ферромарганца — на 31,5%.

Игорь Коломойский контролирует также Криворожский железорудный комбинат. Это крупнейший производитель агломерационной руды в Украине, большую часть продукции которой экспортирует в Европу. Комбинат по итогам 2020 года нарастил чистую прибыль на 7,1%, до 1,7 млрд грн. Среди других активов Коломойского в этой отрасли — Запорожский ферросплавный завод, Марганецкий и Орджоникидзевский ГОКи.

Продолжается разбирательство по делу ПриватБанка. В феврале 2021 года по результатам слушания Английский суд удовлетворил ходатайство банка и обязал Игоря Коломойского и его бизнес-партнера Геннадия Боголюбова вместе с другими компаниями-ответчиками выплатить 1 млн фунтов стерлингов в пользу учреждения. Ранее, в 2017-м, Высокий суд Англии и Уэльса выдал судебный приказ о всемирном аресте активов бизнесменов и компаний, фигурирующих в судебных делах ПриватБанка.