Вернуться к рейтингу

#43 Дмитрий Лидер в рейтинге «100 самых богатых людей Украины 2021. Рейтинг Фокуса»

Дмитрий  Лидер

Дмитрий Лидер

#43
Капитал:
$295 млн
Кто он:
сооснователь Grammarly
Сфера интересов:
IT
Возраст:
39 лет

Киевляне Максим Литвин, Алексей Шевченко и Дмитрий Лидер в 2009 году основали в Украине стартап Grammarly — онлайн-сервис на основе технологии искусственного интеллекта, облегчающий написание текстов на английском языке. Программа не только исправляет ошибки, но дает рекомендации относительно стилистики, структурирования текста и разнообразия словарного запаса. Пользователям предлагается бесплатная и Premium-версия продукта.

Удобный сервис быстро приобрел популярность по всему миру. В 2021 году количество активных пользователей Grammarly превысило 30 млн. На компанию работают более 500 специалистов в трех государствах, включая Украину. Штаб-квартира находится в Сан-Франциско (США).

У каждого из сооснователей своя миссия в проекте. Дмитрий Лидер возглавляет направление речевых технологий. Под руководством Алексея Шевченко разрабатываются и улучшаются продукты. Усилия Максима Литвина сконцентрированы на расширении рыночных возможностей. Сегодня главные задачи команды Grammarly — повышение доступности сервиса и расширение сферы его применения. Также в приоритете развитие продукта для бизнес-клиентов — Grammarly Business.

Через два года после основания Grammarly стала прибыльной и до 2017 года развивалась без внешнего финансирования. В ­2017-м и в 2019-м компания привлекла инвестиции — $110 млн и $90 млн соответственно. Тогда о Grammarly заговорили как о "единороге" (стартапе стоимостью свыше $1 млрд), а Литвин, Шевченко и Лидер стали фигурантами рейтингов. Основатели Grammarly заявляли СМИ о несогласии с обнародованными ранее в медиа оценками их бизнеса и капиталов, но так и не обнародовали официальную информацию о стоимости и структуре собственности Grammarly.

"Пока у нас нет планов по продаже сервиса. Гордимся продуктом, который создали, и имеем еще много идей для его развития" - Дмитрий Лидер