Вернуться к рейтингу

#2 Вадим Новинский в рейтинге «100 самых богатых людей Украины 2021. Рейтинг Фокуса»

Вадим Новинский

Вадим Новинский

#2
Капитал:
$2,54 млрд
Кто он:
владелец группы "Смарт Холдинг"
Сфера интересов:
металлургия, нефтегаз, пищепром, агро, недвижимость
Возраст:
58 лет

Народный депутат Вадим Новинский — опытный бизнесмен с широкими деловыми интересами в разных сферах. В ежегодной декларации политик указал свою причастность к 104 компаниям. Бизнесмен — давний партнер Рината Ахметова. Ему принадлежат 25% компании "Метинвест", а также 25% аграрных активов Ахметова в HarvEast Holding.

Ключевые компании Новинского объединены в рамках "Смарт-Холдинга", который львиную долю прибыли получает благодаря активам в энергетике — группе Smart Energy. В нее входит британская компания Enwell Energy plc (ранее называлась Regal Petroleum) с активами в Полтавской и Харьковской областях, а также "Укргаздобыча". Enwell Energy plc по итогам 2020 года получила чистый доход 1,13 млрд грн и чистую прибыль 425 млн грн. Совокупная среднесуточная добыча углеводородов выросла на 6,5%, до 4,541 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки. Компания добывает природный газ, конденсат и сжиженный нефтяной газ.

Свой Юнекс-Банк Вадим Новинский продал инвестгруппе Dragon Capital. Договор о продаже 75% акций подписали в декабре прошлого года, а 1 апреля 2021-го сделку одобрил НБУ. Ранее с банками у бизнесмена не складывалось: принадлежавший ему "Форум" признали неплатежеспособным, и в июле 2019-го ФГВФЛ завершил его ликвидацию.

В последнее время с бизнесом Новинского связаны не только хорошие новости. В июле этого года Хозсуд Николаевской области подтвердил ликвидацию Черноморского судостроительного завода. В "Смарт-Холдинге" сообщили, что среди причин — кризис в украинском судостроительстве, остановка госфинансирования программы по строительству кораблей класса "Корвет". Еще одна неприятная история — попытка Новинского купить 30% акций Харьков­облэнерго. В январе 2021-го АМКУ разрешил провести сделку, но в июле отменил свое решение. В компании Новинского заявили, что это связано с действующим руководством облэнерго, которое стремится сохранить свой статус и влияние в энергокомпании.