Вернуться к рейтингу

#30 Томаш Фиала в рейтинге «100 самых богатых людей Украины 2021. Рейтинг Фокуса»

Томаш Фиала

Томаш Фиала

#30
Капитал:
$397 млн
Кто он:
владелец инвесткомпании Dragon Capital
Сфера интересов:
инвестиции, недвижимость
Возраст:
47 лет

Бизнесмен чешского происхождения Томаш Фиала контролирует одну из ведущих инвесткомпаний Украины Dragon Capital. Начиная с 2015 года, Фиала активно инвестировал в недвижимость и вошел в число крупнейших рантье Украины. В его собственности находятся столичные ТРЦ "Пирамида", "Аладдин" и БЦ Horizon. Для торговой недвижимости карантинный 2020 год оказался не лучшим. Например, выручка ТРЦ "Пирамида" по сравнению с 2019-м упала на 24%.

Летом 2020-го, протестуя против отставки главы НБУ Якова Смолия, Томаш Фиала заявил о намерении приостановить инвестиции в Украину. Однако резонансного обещания не выполнил. Весной­ 2021-­го Dragon Capital вместе с банкиром Иваном Свитеком приобрели "Юнекс Банк" у группы компаний "Смарт-холдинг"

Вадима Новинского.

Бизнесмен также активно скупает медиа. С недавних пор кроме еженедельника НВ ("Новое время"), одноименного сайта и радио, в его портфеле оказались финансовые порталы minfin.com.ua, finance.ua, а также интернет-издание "Украинская правда".

Вкладывать в недвижимость Фиала также собирается — объявил о готовности инвестировать в инфраструктурные проекты $250–300 млн. Речь идет о развитии индустриальных парков "Е40" и "Рясне-2" вблизи Киева и Львова.