Вернуться к рейтингу

#33 Евгений Черняк в рейтинге «100 самых богатых людей Украины 2021. Рейтинг Фокуса»

Евгений Черняк

Евгений Черняк

#33
Капитал:
$360 млн
Кто он:
владелец Global Spirits
Сфера интересов:
спиртпром
Возраст:
52 года

Компания Global Spirits — один из мировых лидеров в производстве алкоголя. В структуру холдинга входят крупнейшие производственные площадки — ЛВЗ "Хортиця" и "Одесский коньячный завод", а также компании в Азербайджане и Беларуси. Продукция экспортируется в 87 стран. Флагман компании — водка "Хортиця".

По версии рейтинга "Клуб Миллионеров — 2019" британского журнала Drinks International, компания входит в тройку мировых лидеров самых продаваемых водок мира. Еще один бренд Global Spirits, водка "Мороша", занимает шестое место в мире по популярности среди потребителей. За прошлый год объем продаж крепкого напитка вырос на 72,2%. Секрет успеха — в усиленной фильтрации и минеральной воде, которая входит в состав водки. В начале 2021 года в компании заявили о смене рецептуры — теперь "Морошу" будут производить на экоспирте высшей степени очистки.

Кроме успешного бизнеса, Евгений Черняк реализует себя в качестве блогера. Его YouTube-канал о бизнесе Big Money, где он берет интервью у известных бизнесменов и креативных людей Украины и ближнего зарубежья, набрал более 777 тыс. подписчиков. А две его книги "Принципы первых" являются хитами продаж в украинских книжных магазинах.